RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FIQIH
“HARTA YANG WAJIB DIZAKATI DAN NISABNYA”
RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Fiqih dan Pembelajarannya
Dosen Pengampu : Suyatno, M. Pd.I
Disusun
oleh :
Ummu
Mawaddah (11410189)
JURUSAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS
ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS
ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs
Darul Ngafaqiyy
Mata Pelajaran : Fiqih
Pokok Bahasan : Harta
yang Wajib dizakati dan Nisabnya
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 15 Menit
Pertemuan Ke : IV
(Empat)
Tahun Ajaran :
2013/2014
A.
Standar Kompetensi
Melaksanakan tata cara zakat
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan ketentuan zakat fitrah dan zakat maal
C. Indikator
Menjelaskan jenis harta yang wajib dizakati dan
nisabnya
Menghitung kadar zakat maal
D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan metode ceramah dan strategi index card match, peserta didik dapat menjelaskan jenis harta
yang wajib dizakati dan nisabnya
Dengan strategi acting out peserta didik dapat menghitung kadar zakat maal
E.
Materi Pembelajaran
Harta yang wajib dizakati dan nisabnya
Kadar zakat maal
F.
Karakter yang
dikembangkan
a.
Disiplin
b.
Rasa saling menghargai
c.
Tanggung jawab
G. Metode dan Strategi Pembelajaran
a) Metode:
ü Ceramah
ü Diskusi
b) Strategi:
ü
Index card match
ü
Acting out
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
No
|
Langkah-langkah Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
|
4 menit
|
a) Peserta didik menjawab salam dari guru kemudian melafalkan doa awal
pelajaran bersama-sama
b) Peserta didik menjawab panggilan guru
c) Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai materi yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi)
d) Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai materi yang akan dipelajari
(pre-test)
e) Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
||
2
|
Kegiatan Inti
|
8 menit
|
Eksplorasi
a) Peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru
b) Peserta didik didik memperhatikan penjelasan dari guru mengenai mekanisme
pembelajaran
Elaborasi
c) Masing-masing peserta didik menerima kartu indeks (isinya bisa jadi berupa
pertanyaan, bisa juga sebuah jawaban)
d) Peserta didik mencari pasangan kartu yang cocok kemudian mengelompok
dengan pasangannya
e)
Masing-masing
pasangan membacakan pertanyaan yang ada pada kartu indeksnya kepada teman
yang lain secara lantang
f)
Salah satu peserta didik ditunjuk untuk menuliskan hitungan kadar
zakat di papan tulis (jika waktu mencukupi)
Konfirmasi
g) Peserta didik mendengarkan klarifikasi dari materi yang telah dijelaskan
h) Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya
|
||
3
|
Penutup
|
3 menit
|
a) Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan
b) Peserta didik membuat kesimpulan
mengenai ketentuan zakat fitrah dan maal
c) Peserta didik mendapatkan pekerjaan rumah
d) Peserta didik mendengarkan guru
mengakhiri pembelajaran
e) Peserta didik melafalkan doa akhir pelajaran secara bersama-sama
f) Peserta didik menjawab salam guru
|
I.
Media Belajar
§ Kertas HVS
§ Alat Tulis
§ Kartu Indeks
J.
Sumber Belajar
§ Ahmad Makhsus, Fiqih untuk Kelas VIII
MTs, Semarang: Toha Putra, 2009
K.
Penilaian
1.
Teknik
penilaian: Tes dan Non tes
a.
Tes : Lisan
b.
Non
Tes : Penugasan
2.
Bentuk
Instrumen:
a.
Pre Test :
Apa yang dimaksud dengan nisab zakat?
b.
Tes Tertulis
1) Berapa nisab zakat emas?
2) Sebutkan harta-harta yang wajib dizakati!
3) Hitunglah kadar zakat kambing yang telah mencapai 42 ekor!
Yogyakarta, 5 Desember 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Dangan S., M. Ag Ummu Mawaddah
NIP. 19930711 0913 1 02 NIM. 11410189
0 comments:
Post a Comment